Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси опроверг информацию о введении в стране режима контртеррористической операции. Днем ранее об этом заявил глава внешнеполитического ведомства страны.
Об этом пишет белорусское государственное агентство БЕЛТА со ссылкой на источники в КГБ.
По словам собеседника агентства, режим контртеррористической операции (КТО) в Беларуси не вводился. Распространяемую в СМИ информацию об этом он назвал недостоверной.
Он также отметил, что согласно закону Беларуси от 2002 года режим КТО в стране может вводить исключительно решением Комитета государственной безопасности.
"В настоящее время в республике проводятся плановые учебные мероприятия в целях поддержания высокого уровня готовности субъектов борьбы с терроризмом к выполнению задач по предназначению", — рассказал собеседник агентства.
Как писали Українські Новини, днем ранее, 13 октября, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что самопровозглашенный президент страны Александр Лукашенко якобы ввел режим контртеррористической операции.
Напомним, 8 октября Министерство иностранных дел Беларуси вручило дипломатическую ноту украинскому послу, в которой утверждается, что Украина якобы готовит удары по территории Беларуси.
А 9 октября Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины сообщило, что Россия всеми способами пытается втянуть Беларусь в войну против Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.