• Новости
  • Политика
  • Притула исправился после громкого ляпа и отправив Маску настоящий учебник по истории Украины
867

Притула исправился после громкого ляпа и отправив Маску настоящий учебник по истории Украины

Притула. Фото: Facebook/Сергій Притула
Притула. Фото: Facebook/Сергій Притула

Известный шоумен и волонтер Сергей Притула скорректировал свое послание Илону Маску и направил последнему академическую книгу по истории Украины вместо эссе Романа Пиняжко, которое вызвало возмущение в социальных сетях.
Об этом Притула написал в своем Твиттере.

"Еще больше украинской истории. От академического сообщества Украины", - написал шоумен, продемонстрировав книгу "Ворота Европы" авторства Сергея Плохия.

Ранее Притула демонстрировал в Твиттере направленную Илону Маску книгу историка-любителя Романа Пиняжко "История Государства Украинского". "Книга по истории Украины Романа Пиняжко уже в пути @elonmusk. Надеюсь, это поможет вам понять, почему сдаться российской империи зла не является вариантом для украинцев!", - писал он.

Однако такой шаг шоумена вызвал возмущение у пользователей социальных сетей и профессиональных историков из-за псевдонаучности и большого количества необоснованных утверждений автора эссе.

Так, старший научный сотрудник Института Истории НАН Украины Геннадий Ефременко написал о книге Пиняжко: "Единственное, чем она выгодно отличается - так это многими яркими иллюстрациями. Все. Истории Украины как таковой там нет. Просто НЕТ. Но есть куча мифов, порочащих Украину. Есть незнание дат и календаря. Есть элементарное невежество".

РЕКЛАМА

"Неужели именно такой - с картинками, но и с кучей антиукраинских мифов и просто откровенной ерундой - Вы сам видите историю Украины?, - обратился историк к Притуле. - Почему не советуетесь со специалистами?".

А Юрий Богданов изменил тональность по поводу действий Притулы, заявив, что в этом случае тот "популяризирует мракобесие в массах".

Доктор медицинских наук, доцент кафедры нормальной физиологии Львовского университета Роман Пиняжко опубликовал свое эссе "История Государства Украинского" в 2015 году. Книга хорошо иллюстрирована и активно популяризируется рядом общественных активистов. Прочесть ее можно здесь.

Однако, у читателей вызывает удивление большое количество ничем не обоснованных утверждений автора. Как, например, о происхождении украинцев от строителей Вавилонской башни уриев, откуда произошло название "Украина". Победа праукраинцев над Дарием и Александром Македонским. Разгром римского императора Траяна под Каменцем-Подольским. Провозглашение Киева столицей гуннов Аттилы. И многие другие утверждения.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.