Продолжаются раскопки на местах массового захоронения в Лимане Донецкой области. Через неделю работы полицейские изъяли тела 56 человек. Принимаются меры по идентификации погибших и установлению причин их смерти. Об этом говорится в сообщении Нацполиции.
Так, в освобожденных населенных пунктах полиция обнаружила 35 мест захоронений. Из них три - массовые. Одно - в Святогорске, где было захоронено 7 человек (6 женщин и 1 мужчина). Другие - на кладбище в Лимане. В братской могиле похоронены несколько десятков военнослужащих ВСУ, а на второй локации покоятся более сотни гражданских. Людей хоронили целыми семьями.
На сегодняшний день в Лимане изъяты тела 22 гражданских жителей и 34 военных. Полицейские выявляют как признаки природной смерти, так и насильственных действий. Были повреждения получены в результате обстрелов или пыток - установит следствие. Тела направлены на экспертизу, по результатам которой будут установлены причины смерти граждан.
Всего на деоккупированных территориях обнаружено более 120 тел, из них 64 гражданских жителя. Среди погибших гражданских - 32 мужчины, 29 женщин, пол еще трех человек не установлен.
По всем фактам идет досудебное расследование. Правовая квалификация - ст. 438 Уголовного кодекса Украины - нарушение законов и обычаев войны.
Как сообщали Українські Новини, ранее в Святогорске и Лимане обнаружили новые массовые захоронения, включая могилы детей.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.