275

Представители СМИ поддерживают введение единой пресс-карты, – НСЖУ

Пресс-карта. Фото: НСЖУ.
Пресс-карта. Фото: НСЖУ.

Большинство медийщиков поддерживают внедрение единой пресс-карты, но считают, что ее не должны выдавать государственные учреждения. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальной странице Национального союза журналистов Украины в социальной сети Telegram.

Данная тема была поднята в ходе дискуссии "В поисках идеальной модели для единой пресс-карты в Украине", организованной Комиссией по журналистской этике, заявили эксперты.

80% опрошенных медийщиков считают, что в Украине выдавать национальные пресс-карты точно не должны государственные учреждения.

Первая секретарь НСЖУ Лина Кущ отметила, что это могли бать проводить учреждения, созданные на основе действующих профессиональных организаций и объединений журналистов.

РЕКЛАМА

Например, до полномасштабной войны в Харьковской областной организации НСЖУ был опыт ведения цифрового реестра медийщиков, что давало возможность проверки удостоверений журналистов онлайн. Это тоже является примером готовности медийных организаций к возможному введению единых пресс-карт в будущем в случае готовности к этому медийного сообщества.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.