Бывший руководитель Харьковского управления СБУ Роман Дудин отрицает обвинения в том, что с начала войны он якобы действовал в ущерб обороноспособности государства и говорит, что при этом требуют от него свидетельств о сотрудничестве с представителями США. Об этом он заявил 29 сентября во время заседания апелляции, на которой рассматривался вопрос об избрании ему меры пресечения.
По словам Дудина, он уже написал заявление в НАБУ.
Дудин не считает себя виновным в саботаже обороны региона и подчеркивает, что является единственным человеком в стране, который 24 числа выдал оружие примерно 1,5-2 тысячам патриотов и участников АТО. Свое увольнение с должности и задержания он объясняет интригами главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова и его покровителей в Киеве.
"Сотрудники ГБР пытались получить от меня информацию о моих контактах с американскими спецслужбами, порядке и сути и обмене информации во время моего пребывания в должности Главы СБУ в Харьковской области, - говорит Дудин. - Делают это, ссылаясь на указания руководства Офиса президента. Более того, от меня требуют предоставить другую секретную информацию, которую я не имею права разглашать без разрешения СБУ".
В действиях сотрудников Государственного бюро расследований, прокуроров, а также ряда свидетелей со стороны обвинения Дудин видит признаки уголовных правонарушений по ст. 364. "Злоупотребление властью или служебным положением"; ст. 111. "Государственная измена"; ст. 111-2. "Пособничество государству-агрессору" и уже обратился с заявлением в НАБУ с просьбой начать досудебное расследование.
Кроме того, Дудин написал обращение в дипломатические учреждения Соединенных Штатов Америки, в котором подробно рассказал о своих действиях с начала российского вторжения в Украину. Он попросил дать оценку деятельности СБУ Харьковщины после начала войны и провести любое полиграфическое исследование в доказательство его невиновности.












Напомним, Дудин обвиняется в том, что в первый день войны он по собственной инициативе вроде бы начал действовать в ущерб обороноспособности и государственной безопасности страны. При этом Дудин оставался в должности до 31 мая, когда был официально уволен президентом.
11 сентября Дудина задержали в доме родителей. Ему сообщили подозрение в государственной измене и самовольном уходе с места службы в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 УК Украины). На следующий день судья Печерского суда Светлана Волкова поместила под стражу без определения залога. Виновным Дудин себя не признает и заявляет о готовности пройти полиграф или другое исследование, чтобы доказать свою невиновность. Подчеркивает, что по состоянию на день его увольнения СБУ в Харьковской области не потеряла ни одного секретного документа, ни материальной ценности и ни один работник ведомства не перешел на сторону врага.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.