320

Оккупанты создают вооруженные группы для "агитации" за псевдореферендумы, – Генштаб

Оккупанты. Фото: facebook/charter9
Оккупанты. Фото: facebook/charter9

Российские оккупационные войска усилили давление на жителей захваченных территорий и активизировали работу по подготовке "псевдореферендумов". Об этом говорится в оперативной сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины на Facebook в пятницу, 23 сентября.
Оккупанты пытаются держать ситуацию на захваченных территориях под своим контролем, поэтому усилили административно-полицейский режим в Херсоне, при котором осуществляется проверка жилья и психологическое давление на местных жителей.

"Активизировалась работа по подготовке и проведению так называемого "референдума" на временно захваченных территориях Украины. Так, в населенных пунктах Херсонской области, представители российских оккупационных властей, под предлогом качественного распределения гуманитарной помощи, пытаются получить от местных жителей их личные данные. так называемых "избирательных комиссий"", — сообщает Генштаб.

В городе Старобельск Луганской области оккупационные власти запретили местному населению покидать город в период с 23 по 27 сентября. По имеющейся информации, захватчики создают вооруженные группы для обхода жилищ и принуждения людей участвовать в так называемом "референдуме", также проводится подготовка к съемкам пропагандистскими СМИ сюжетов о "активном участии местных жителей в голосовании". На оккупированной части Запорожской области российские оккупанты обещают местным жителям денежное вознаграждение и бытовые приборы за предоставление паспортных данных и получение гражданства РФ.

Как сообщали Українські Новини, 22 сентября российские оккупанты призвали ВСУ покинуть Запорожскую область до проведения "референдума".

РЕКЛАМА

По мнению западных аналитиков, Россия хочет провести "референдумы", чтобы обвинить Вооруженные силы Украины в нападении на Россию.

Для этого 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации страны.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.