Россия согласилась на обмен Виктора Медведчука на две сотни украинских военных из-за того, что украинский олигарх был нужен ФСБ.
Об этом рассказал глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов, сообащет "Громадське".
"Потому что это лицо, через которое шло финансирование многих агентурных сетей здесь, через это шло финансирование определенных должностных лиц и вообще наполнение негласного бюджета ФСБ. Поэтому он им крайне нужен. Это средство и влияния, и зарабатывания и отмывания средств. Это и является главным. причина, почему они так за него боролись", - отметил он.
В целом большинство украинских военных, которых обменяли вчера вечером, — это военнослужащие полка "Азов". В Украину вернули:
- 118 нацгвардейцев (из них 108 – военнослужащих "Азова")
- 50 представителей Военно-морских сил;
- 22 человека из других подразделений ВСУ;
- 9 полицейских;
- 9 пограничников;
- 9 человек из подразделений ТРО;
- 1 работник СБУ;
- 1 работника Госспецслужбы транспорта;
- 1 работник Таможенной службы;
- 2 гражданских.
Среди всех уволенных 124 офицера, рядовых и сержантов — 89. Из тех, кого вывели с завода "Азовсталь", уволили 188 человек. Раненых во время теракта в Оленовке, где оккупанты взорвали барак с украинскими военнопленными, — 8. Также уволили 10 иностранцев, из которых 2 являются гражданами США, 5 — Великобритании и по одному гражданину Швеции, Хорватии и Марокко.
Обмен проходил на территории четырех стран Украины, Польши, Турции и Саудовской Аравии. Все приходилось синхронизировать.
Министр внутренних дел Денис Монастырский пояснил, что процедура обмена в Анкаре длилась 12 часов, поэтому выступавшие вчера перед камерами защитники "Азовстали" были истощены. Они до последнего не знали, что едут на обмен.
Как сообщали Українські Новини, Украина вернула из российского плена нескольких защитников "Азовстали", среди которых Екатерина Полищук "Птичка".
Украина вернула из российского плена 215 защитников в обмен на депутата Верховной Рады Виктора Медведчука и 55 российских пленных. Депутат Верховной Рады Виктор Медведчук ("Оппозиционная платформа - При жизни") был задержан в апреле при попытке бегства за границу.
Между тем, у Путина заявили, что "не видят перспектив" дипломатического урегулирования ситуации в Украине.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.