38% украинцев не против участия бундесвера в торжествах по случаю Дня победы 9 мая. Граждане Украины уверены, что нынешняя Германия не имеет ничего общего с Германией 1945 года. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе репрезентативного опроса, проведенного по заказу Deutsche Welle.
Между тем, 42% наших граждан отвергли возможность участия немцев в параде или других мероприятиях, поскольку, по мнению украинцев, "это неправильно с исторической точки зрения".
В то же время, 7% не готовы к присутствию немецкой армии, поскольку "до сих пор относятся к немцам с подозрением".
Примечательно, что среди молодых респондентов 18-29 лет больше всего тех, кто может себе представить участие бундесвера в торжествах – таковых 45%. Меньше всего таких среди респондентов от 50 до 60 лет, то есть среди тех, кто родился вскоре после окончания войны.
Известно, что этот опрос проводился в апреле 2011 года Институтом экономического и политического анализа WPA по заказу медиаконцерна Deutsche Welle.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.