Политика 2023-07-15T04:46:01+03:00
Українські Новини
Директор ЦРУ назвал провалом российскую "спецоперацию" в Украине

Директор ЦРУ назвал провалом российскую "спецоперацию" в Украине

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
российская агрессия, ЦРУ, Уильям Бернс, Владимир Путин, Война России с Украиной, война в Украине, Контрнаступление ВСУ
Вільям Бернс. Фото: facebook/lars.vandenbosch.96
Вільям Бернс. Фото: facebook/lars.vandenbosch.96

Через шесть месяцев после жесточайшей войны Украина начала контрнаступление, и вторжение России можно рассматривать только как провал, заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс. Об этом сообщает The New Yourk Times в пятницу, 8 сентября.

Бернс сказал, что президент России Владимир Путин сильно недооценил мужество и способность Украины вести борьбу, доказательством чего являются украинские контратаки на юге, вокруг Харькова и на северо-востоке.

"Хотя последний раздел войны еще не написан, трудно воспринимать результаты Путина в войне как нечто другое, кроме провала. Сейчас Путин делает ставку на то, что он будет жестче, чем украинцы, европейцы, американцы. Я считаю, и мои коллеги из ЦРУ считают, что Путин ошибается в этой ставке, так же как он глубоко ошибался в своих предположениях в феврале относительно воли Украины к сопротивлению", — подчеркнул директор ЦРУ.

Путин был окружен советниками, не желающими бросать ему вызов, поэтому российский лидер ошибочно полагал, что европейская решимость пошатнется, а американское внимание к событиям исчезнет, ​​чем дольше затянется конфликт, что и привело для него к таким глубоким негативным последствиям, заявил Бернс. Директор ЦРУ подчеркнул, что оказалась не только слабость российской армии, но и будет нанесен долгосрочный ущерб российской экономике и поколениям россиян.

Как сообщали Українські Новини, 9 сентября Генштаб впервые заявил о контрнаступлении ВСУ в Харьковской области.

Вооруженные силы Украины освободили более 20 населенных пунктов в Харьковской области.

Аналитики считают, что украинские военные могут деоккупировать Купянск Харьковской области в течение следующих 72 часов.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok