Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Гордон Браун и Президент Франции Николя Саркози осудили строительство второго завода по обогащению урана на территории Ирана. Об этом 25 сентября сообщает агентство Associated Press.
Мировые лидеры в ходе совместной пресс-конференции на саммите "Большой двадцатки" в Питтсбурге пригрозили Ирану новыми санкциями. Они потребовали, чтобы страна полностью раскрыла свои планы, связанные с выполнением ядерной программы. По данным BBC News, Обама, Браун и Саркози заявили, что на новый иранский завод должны быть немедленно допущены инспекторы ООН.
Власти Ирана сообщили Международному агентству по атомной энергии о новом заводе в начале 20-х чисел сентября. Однако СМИ об этом стало известно только 25 сентября.
Новый завод пока не функционирует. Он начнет работать только в 2010 году. Эксперты предполагают, что это предприятие может быть резервным и предназначаться на случай остановки первого завода в Натанзе. Однако также существует мнение, что новый завод является более мощным, нежели предприятие в Натанзе, и может обогащать уран в военных целях.
Строительство второго завода по обогащению урана в Иране началось в 2006 году. По неподтвержденным данным, западные правительства могли знать об этом предприятии уже несколько месяцев.
Как сообщали Ukranews, 25 сентября Совбез ООН одобрил резолюцию, с помощью которой можно будет бороться с Ираном и КНДР. За такую резолюцию выступал Президент США Барак Обама. И если Россия и Китай поддержат этот документ, то его можно будет использовать для борьбы с ядерными программами Ирана и Северной Кореи.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.