После более чем месяца археологических работ китайские археологи разных специальностей смогли воссоздать порядок действия солдат династии Мин (1368-1644), охранявших часть Великой стены. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
Шан Хэн, руководитель археологического проекта, проводимого на участке Цзянькоу Великой китайской стены в районе Хуайжоу в Пекине, сказал, что междисциплинарные исследования на площади 2 тыс квадратных метров привели к множеству находок. Таких как кострища, места для печей, кастрюли, тарелки, миски, ножницы и лопаты, которыми пользовались солдаты, охранявшие Великую стену во времена династии Мин.
Названный одним из самых опасных участков Великой китайской стены, туристы предпочитают называть участок Цзянькоу "дикой Великой китайской стеной".
Первоначально построенная во время династии Тан (618-907) и восстановленная во время династии Мин, Великая стена Цзянькоу соединена с Великой стеной Мутяньюй на востоке и Великой стеной Хуанхуачэн на западе.
Шан отметил, что с прошлого года муниципальные власти Пекина сместили акцент на защите Великой китайской стены с общего ремонта на исследовательский.
На сторожевой башне Великой китайской стены Цзянькоу в ходе археологии животных были обнаружены кости животных. Также были найдены остатки пушки.
"Живой сценарий, восстановленный с помощью реликвий, соответствует записям в исторических документах. Например, в сторожевой башне на Великой китайской стене стояло около пяти солдат, где была яма для костра, которая могла согреть пространство для двоих солдат, которые отдыхали, а остальные трое дежурили", – рассказал Шан.
В ходе исследований археологи также обнаружили потайную дверь под Великой стеной.
"Мы предполагаем, что разведчики династии Мин могли провести разведку через этот секретный проход под Великой стеной, чтобы наблюдать за обстановкой на позициях противника", – отметил Шан.
К исследованию на месте были привлечены специалисты по древней архитектуре, материалам и ботанике.
"Раньше, когда на Великой китайской стене находили повреждения, власти немедленно отправляли рабочих на ремонт, во время которого "непреднамеренные повреждения" также могли нанести ущерб культурным реликвиям", – подчеркнул Шан.
Он добавил, что, поскольку эксперты будут делиться информацией из всех дисциплин, в будущем можно будет заниматься ремонтом, в то время как исследователи будут выполнять цифровую реставрацию.
Великая Китайская стена страдала от "болезней", таких как водная эрозия. Многопрофильная команда разработала план преодоления таких проблем.
"Во время дождя гравий и наносы забивают дренажный выход оборонительного сооружения, что может привести к обрушению частей стены. Поэтому такие засоры нужно вовремя выкапывать. Специалисты замерили и спроектировали дренажный канал, чтобы помочь предотвратить риски", – отметил Шан.
Великая китайская стена – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоящий из множества соединенных между собой стен. Пекин запланировал всестороннюю защиту и развитие культурного пояса Великой Китайской стены общей площадью 4 929,29 кв. км, что включает в себя как охрану наследия, так и сохранение окружающей среды.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.