336

Из Эстонии выгнали пропагандистов из российских "Известий"

Эстония. Фото: postimees.
Эстония. Фото: postimees.

Эстония выдворила двоих сотрудников российской прокремлевской газеты "Известия" из-за использования ими туристических шенгенских виз для прикрытия пропагандистской деятельности. Об этом сообщает эстонский портал Postimees.

"Наши корреспондент Ксения Солдатова и оператор Дмитрий Тимофеев ехали на поезде из Нарвы в Таллинн. В вагоне к ним подошли полицейские, сняли их с поезда и доставили в отделение полиции", – заявило российское издание вечером 12 августа.

"Пока журналисты ждут представителя миграционной службы. В чем именно их обвиняют – неизвестно", – говорилось сообщении.

"Известия" утверждали, что задержанные сотрудники посещали страну как туристы, но не смогли проигнорировать последние события, происходившие в Эстонии. Они собирались подготовить материалы об ограничении выдачи виз гражданам России и лишении танка Т-34 статуса памятника.

РЕКЛАМА

Позже издание сообщило, что у журналистов отобрали мобильные телефоны, поэтому связаться с ними невозможно. В субботу, 13 августа, утром "Известия" сообщили, что их сотрудники вернулись в Россию.

По словам руководителя пограничного бюро Идашской префектуры Урмаса Элми, два гражданина России, 30-летняя женщина и 40-летний мужчина, въехали в Эстонию через нарвский пограничный пункт в пятницу около полудня. Они предъявили на границе шенгенские визы, выданные Италией и Финляндией, и заявили, что находятся в туристической поездке.

"После этого мужчина и женщина отправились в нарвский танк и начали вести там пропагандистскую работу. Когда они затем сели в поезд Нарва-Таллинн и уехали в сторону Таллинна, в Йихве в поезд зашел полицейский патруль и отвез мужчину и женщину в отделение полиции для проверки", – сказал Элми.

" Департамент полиции и пограничной охраны аннулирует их визы, им выдан запрет на въезд в Эстонию, и они были высланы в Россию", – подчеркнул руководитель пограничного бюро, добавив, что нельзя работать во время поездок с туристическими целями, так как это является нарушением визового режима.

РЕКЛАМА

Сообщает, что пропагандистам запрещен въезд в Эстонию сроком три года.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.