Последствия полномасштабного вторжения России в Украину привели к сокращению российской экономики, которая стремительно набирала обороты еще в первом полугодии 2022 года.
Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков и экономистов.
По мнению экспертов, вторжение в Украину отбросило экономику РФ как минимум на четыре года назад. Это привело к одному из самых длительных спадов в истории, хотя и менее резкому, чем предполагалось изначально.
Российский экономист Александр Исаков рассказал журналистам, что экономика РФ вернется к показателям 2018 года.
"Мы ожидаем, что сокращение замедлится в четвертом квартале благодаря более мягкой денежно-кредитной политике, поддерживающей спрос. Тем не менее экономика потеряет еще 2% в 2023 году, так как европейский запрет на энергоносители будет угнетать экспорт", — сказал он.
Волна масштабных санкций против России в ответ на ее вторжение в Украине нарушил торговлю, вызвал паралич в некоторых отраслях, в частности автомобилестроение, и сократил потребительские расходы россиян.
Кризис российской экономики развивается не так стремительно, как эксперты предполагали ранее, но в ближайшие месяцы спад начнет усугубляться.
"В лучшем случае экономика достигнет своего минимума к середине 2023 года", — сказал Евгений Суворов, ведущий экономист банка "ЦентроКредит".
Отмечается, что накануне Центральный банк России опубликовал проект прогноза на ближайшие три года.
Согласно ему, российская экономика сможет вернуться к прежним темпам роста не раньше чем в 2025 году.
При этом в 2023 и 2024 годах внутренни валовый продукт (ВВП) РФ сократиться на 6% и 4% соответственно.
А за оставшиеся два квартала этого года, согласно прогнозу, ВВП сократиться на 7% и 4,3% соответственно.
Как писали Українські Новини, в начале июня аналитики инвестиционного банка BCS Global Markets опубликовали прогноз, согласно которому из-за введения эмбарго на российскую нефть бюджет России может не досчитаться до 50 млрд долларов в текущем году.
Мы также писали, что еще в начале июня Министерство финансов России предложило отказаться от реализации ряда государственных программ на сумму 1,6 трлн рублей.
Кроме того, ранее в России признали, что масштабные западные санкции практически полностью сломали логистику.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.