375

Материалы для доклада Amnesty International могли быть собраны под присмотром или давлением оккупантов

Материалы для доклада Amnesty International могли быть собраны под присмотром или давлением оккупантов. Фото: 5 канал
Материалы для доклада Amnesty International могли быть собраны под присмотром или давлением оккупантов. Фото: 5 канал

Международная правозащитная организация Amnesty International могла использовать для своего скандального доклада свидетельства людей, полученные под присмотром или давлением оккупантов.

Об этом говорится в сообщении Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

По имеющейся информации, к процессу сбора свидетельств были привлечены независимые журналисты и волонтеры на территории Николаевской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

При этом большинство материалов, на основе которых Amnesty International сделала свой доклад, были получены во время опроса людей на временно оккупированных территориях Украины, в частности в фильтрационных лагерях и тюрьмах.

РЕКЛАМА

"Такая информация, собранная на территории лагерей, не должна была вообще использоваться во время составления отчета. Поскольку такие интервью были отобраны под явным давлением со стороны силовых охранных органов РФ, который осуществлялся на постоянной основе", — сказано в сообщении.

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности подчеркнули, что для некоторых людей, согласившихся дать интервью, это был единственный способ покинуть фильтрационный лагерь.

Как писали Українські Новини, в минувший четверг, 4 августа, правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором обвинила Вооруженные силы Украины в создании баз вблизи школ и больниц.

Этим, по мнению организации, украинские военнослужащие подвергают опасности окружающих мирных жителей.

РЕКЛАМА

При этом в докладе Amnesty International сказано, что подобная практика ВСУ никак не оправдывает действия российских военных, которые обстреливают любые объекты, независимо от того, есть ли там военные цели или нет.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников назвал опубликованный доклад "потерей адекватности" Amnesty International.

По его словам, некорректно уравнивать неоправданную агрессию РФ и самозащиту Украины от полномасштабного вторжения.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Amnesty International не искать фальшивого баланса между Украиной и Россией.

РЕКЛАМА

А президент Владимир Зеленский упрекнул организацию в "манипуляционной избирательности" из-за того, что никак не реагирует на обстрелы российскими войсками Запорожской атомной электростанции.

Мы также сообщали, что Amnesty International сожалеет об "огорчении", которое вызвал опубликованный доклад.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.