1582

ГПУ может изменить Тимошенко меру пресечения на "более суровую"

Тимошенко может грозить арест.
Тимошенко может грозить арест.

Лидер "Батьквищины" Юлия Тимошенко сегодня без разрешения покинула Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры, из-за чего ее вызывают опять сегодня на 15:00. Об этом говорится в заявлении ГПУ.

Генпрокуратура отметила, что может изменить меру пресечения против Тимошенко на "более суровую".

"Вчера Ю.Тимошенко и ее защитник сорвали проведение следственных действий, сегодня она явилась без защитника и сообщила, что участвовать в следственных действиях без него не будет", - говорится в сообщении.

"На попытку следователя разъяснить ей требования криминально-процессуального законодательства, которое регулирует порядок проведения следственных действий при участии защитника, последняя без разрешения следователя покинула Генеральную прокуратуру", - отмечается в нем.

Данные действия Тимошенко, по мнению Генпрокуратуры, свидетельствуют о "преднамеренном затягивании следствия по делу, сознательном невыполнении ею процессуальных решений следователя".

В связи с этим, Генеральная прокуратура Украины напомнила Тимошенко, что относительно нее избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

"В случае если избранная мера пресечения не обеспечивает выполнение процессуальных решений, она может быть изменена, согласно требованиям закона, на более суровую", - говорится в сообщении ГПУ.

Напомним, 11 апреля Генпрокуратура возбудила очередное уголовное дело против Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

ГПУ обвинила экс-премьера в срыве следственных действий 27 апреля. Она опоздала на несколько часов, и ее адвокат покинул помещение Генпрокуратуры, тем самым сорвав следственные действия.

Прибыв сегодня, 28 апреля, в Генпрокуратуру, экс-премьер потребовала закрыть дело против нее и отпустить ее в Сумскую область.

Тимошенко находится под тремя подписками о невыезде.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: РБК-Украина
Больше новостей о:
Юлия Тимошенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.