Российские военнослужащие, которые сначала отказались воевать в Украине, а затем их поместили в подпольную тюрьму в оккупированной Брянке Луганской области, пожаловались в Следственный комитет России.
Об этом сообщил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.
Военнослужащие попросили провести проверку и привлечь к уголовной ответственности виновных командиров за превышение должностных полномочий.
Известно около 140 "отказников", которых поместили в секретную тюрьму в Брянке, однако сколько из них пожаловались на действия командования, неизвестно.
Утверждается, что один из военных отказался воевать, потому что получил повреждение руки, но ему не предоставили медицинскую помощь и не отправили в госпиталь. Вместо этого, вместе с другими "отказниками", поместить в изолированное помещение в военной комендатуре в селе Борово Луганской области. Оттуда автора заявления перевели в поселок Брянка на территорию бывшей школы.
Удерживавшимся там россиянам угрожали расстрелом военные из ППК "Вагнера", если они отважатся выйти за территорию без разрешения.
Как сообщали Українські Новини, российский военный, содержавшийся в секретной тюрьме в Брянке Луганской области за нежелание воевать против Украины, рассказал об избиениях и угрозах. Так российское командование пытается вернуть на фронт тех, кто отказывается воевать против ВСУ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.