Политика 2024-03-15T16:36:37+02:00
Українські Новини
В Киеве проходит трехтыхячный митинг оппозиции против Харьковских соглашений

В Киеве проходит трехтыхячный митинг оппозиции против Харьковских соглашений

Киев, Черноморский флот, Оппозиция, ЧФ РФ, Митинг, ЧФ, Харьковский пакт
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Митингующие разместили на надувной лодке плакат с надписью: "Путин, забирай свой флот и марионетку Януковича".

Около трех тысяч сторонников оппозиционных сил проводят акцию протеста против соглашения с Россией по продлению пребывания российского Черноморского флота на территории Украины до 2042 года возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве.

На митинге присутствуют представители 14 оппозиционных сил: "Батькивщины", "Гражданской позиции", Европейской партии, партии "За Украину!", Конгресса украинских националистов, "Народного руха Украины", "Нашей Украины", Партии защитников Отечества, партии "Реформы и порядок", ВО "Свобода", Украинской народной партии, Украинской республиканской партии "Собор", "Украинской платформы" и "Фронта перемен".

Собравшиеся держат флаги с символикой своих партий, а также национальные флаги.

В ходе митинга звучат выступления активистов политсил, которые, в частности, отметили угрозу национальной безопасности страны от пребывания российского флота на территории Украины и выступили за денонсацию соглашения о продлении его пребывания в Крыму.

Митингующие разместили на надувной лодке, символизирующей флот, плакат с надписью: "Путин, забирай свой флот и марионетку Януковича".

Как сообщалось, 27 апреля 2010 года Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет после 2017 года, то есть, до 2042 года.

Ряд политических сил выступают за денонсацию этого соглашения. Партия регионов считает, что призывы оппозиции денонсировать соглашение являются популизмом и отстаивает позицию власти по этому вопросу.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : Українські новини
  • Скопировано
Новости

ok