Житель России получил четыре года колонии за то, что ранее пробрался на борт самолета Ил-80 (который также известен как "самолет Судного дня") и украл детали воздушного судна. Об этом пишет "Коммерсант" (российское СМИ).
Таганрогский городской суд признал виновным местного жителя по имени Жора Хачунц. Суд также удовлетворил иск Министерства обороны РФ и назначил мужчин штраф в размере 2,7 млн рублей.
По имеющейся информации, в декабре 2020 года мужчина вместе с другими неустановленными лицами через аварийный люк пробрался на борт "самолета Судного дня" и украл некоторые детали.
Самолет находился на аэродроме "Таганрог-Южный", где на нем проводились плановые работы.
Ил-80 — воздушный командный пункт, разработанный на базе пассажирского самолета Ил-86 в конце 80-х годов прошлого столетия.
Самолет предназначен для эвакуации высшего военного руководства страны, а также управления вооруженными силами в случае полномасштабной ядерной войны.
Напомним, в апреле этого года стало известно, что в России на параде Победы над Красной площадью в Москве планировалось осуществить пролет "самолета Судного дня" Ил-80.
По словам экспертов, в такой способ президент РФ Владимир Путин намеревался направить странам Запада предупреждение о "судном дне".
Несмотря на подготовку, парад Победы прошел без пролета вообще какой-либо авиации.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.