• Новости
  • Экономика
  • Россия начала вывозить из оккупированных территорий подсолнечник. Расследование BBC
413

Россия начала вывозить из оккупированных территорий подсолнечник. Расследование BBC

Подсолнухи. Фото: pixabay
Подсолнухи. Фото: pixabay

Российские оккупанты начали вывозить с оккупированного востока и юга не только пшеницу, но и семена подсолнечника.

Об этом говорится в расследовании BBC.

В нем говорится, что в чатах WhatsApp для водителей и предпринимателей-грузоперевозчиков начали появляться объявления о поиске транспорта для вывоза семян подсолнечника в Россию из оккупированной части Украины.

"Сопровождение транспорта обеспечиваем. Боев и пролетов нет, спокойно. Везде российские блокпосты", — говорится в сообщении о вывозе зерна из села Бунчуковка, который контролирует группировка "ЛНР".

РЕКЛАМА

Такие же объявления о вывозе зерна есть и об оккупирвоанном оге и даже Харьковской области

В чатах отмечают, что семена не крадены, а "подконтрольны военно-гражданской администрации", которую назначили россияне на оккупированных территориях.

В расследовании говорится, что местные фермеры заставляют регистрироваться в оккупационной "военно-гражданской администрации" и продавать урожай по "индикативной" (то есть рекомендованной) цене - например, по 150 долларов за тонну подсолнечника, по рыночной стоимости 600-700 долларов. У тех, кто не хотел регистрироваться, продукцию отбирали, заявляя, что "предприятие национализировано на благо Российской Федерации".

В расследовании говорится, что оккупанты воровали не только зерно и подсолнечник, но и машины, прицепы и комбайны. Часть урожая все же удалось скрыть по дворам.

РЕКЛАМА

В Россию продукцию везут на маслодельные фабрики в Воронежской и Ростовской областях, также на оккупированной местности Украины, к примеру в Мелитополе.

Как сообщали Українські Новини, российские оккупанты вывозят в РФ через Мариуполь украинское зерно, воруя новый урожай с помощью кораблей.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.