Директора Карпатского национального природного парка планируют назначить в обход конкурса. Кандидатуру нового руководителя парка могут лоббировать представители так называемой группы "Приват", сообщил политический эксперт и блогер Алексей Голобуцкий.
"Сегодня крайне важно внимательно наблюдать за судьбой заповедных территорий, которые находятся вдали от боевых действий. Ибо, как оказалось, война не является препятствием для желающих "раздербанить" природные богатства", - сказал он.
По его словам, на должность руководителя Карпатского национально природного парка настойчиво продвигают "своего" человека, игнорируя кандидатуры многолетних защитников парка: директора Владимира Слободяна и его заместителя Александра Киселюка.
"Происходит это, несмотря на активные протесты коллектива КНПП и местных жителей", - отметил Голобуцкий.
Он пояснил, что с 2019 года Министерство окружающей среды несколько раз проводило конкурс на должность директора КНПП. Сотрудники парка поддерживали кандидатуру Киселюка, однако комиссия министерства так и не объявила победителя.
"Несомненно, если бы не война, в этом году нас ожидал еще один конкурсный (или курьезный) эпизод. Теперь, прикрываясь военным положением, руководителя "Карпатского" могут назначить и без конкурса", – заявил блогер.
Голобуцкий рассказал, что новым директором парка планируют сделать человека, который раньше пытался принять участие в конкурсах на эту должность, но получил отказ из-за несоответствия требованиям.
"За ним стоят силы, которые очень хотят избавиться от опытных и добросовестных руководителей парка и получить свободный доступ к ресурсам КНПП. И, кажется, речь идет обо всем известной группе "Приват", которая запланировала отчуждение около 200 га заповедной территории "Карпатского" под нужды "Буковеля"", - отметил блогер.
Он подчеркнул, что сейчас Карпатский природный парк находится под угрозой.
"Перед руководителями Минсреды сейчас возникает вопрос: отдать Карпатский нацпарк "приватовским лесорубам", поставив уникальный природный парк перед угрозой уничтожения, или оставить заповедные территории специалистам, успешно защищавшим эти леса много лет?", - резюмирует Голобуцкий.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.