Международная и Европейская федерации журналистов поддерживают расширение сети Центров журналистской солидарности, работающих под эгидой НСЖУ, до 5. Об этом говорится в сообщении, текст которого размещен на официальной странице в социальной сети Telegram Национального союза журналистов Украины.
О создании еще двух Центров журналистской солидарности в дополнение к трем уже имеющимся было объявлено во время совещания в Нацсоюзе.
"После трех месяцев работы Центров журналистской солидарности в западной Украине – в Черновцах, Ивано-Франковске и Львове – мы готовы не только говорить об их успехах, но и при поддержке МФЖ и ЕФЖ о расширении сети помощи украинским медийщикам", – отметил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Он отметил, что если первая волна журналистов-переселенцев оседала в западных областях, то сейчас многие возвращаются домой. Немало журналистов проживают на прифронтовых территориях. Планируется открытие центра в Киеве, который будет выполнять как функцию главного координационного офиса, так и Центра для столичного региона. Еще один новый – Восточноукраинский Центр журналистской солидарности – будет работать двумя командами – в Запорожье и Днипре. В перспективе на их базе могут быть созданы два отдельных региональных Центра.
Ключевые задачи Центров: ассистирование обращений журналистов о финансовой, технической, организационной помощи, организации учебных мероприятий, прокате защитного снаряжения, помощи в эвакуации и т.д.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.