Китай вновь направил самолеты Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (ВВС НОАК) в воздушное пространство Тайваня. Об этом сообщает Министерство национальной безопасности островной республики.
Инцидент произошел после полудня по киевскому времени. В периметр действия идентификационной зоны ПВО острова влетели шесть самолетов НОАК.
Так, Китай направил к Тайваню 4 истребителя J-16, один многоцелевой транспортный самолет Y-8 EW и один самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500 AEW&C.
Тайвань сообщил о вторжении боевых самолетов Китая. Фото: Минобороны Тайваня
В ответ на это ВВС Тайваня были вынуждены поднять в воздух свои перехватчики, а также преследование китайских самолетов средствами ПВО.
Напомним, 21 июня Китай направил в сторону Тайваня почти 30 боевых самолетов, которые, войдя в зону действия ПВО острова, пролетели в район архипелага Пратас.
А 23 июня в воздушное пространство острова залетели более 20 самолетов ВВС НОАК.
Стоит отметить, что в июне этого года власти Китая заявили о намерении вступить в войну с Тайванем, если власти острова провозгласят независимость.
Ранее Соединенные Штаты Америки подтвердили свою готовность применить военную силу в случае нападения Китая на Тайвань.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.