396

Европа начала получать азербайджанские масла, вместо российских

Европа начала получать азербайджанские масла, вместо российских. Фото: headtopic
Европа начала получать азербайджанские масла, вместо российских. Фото: headtopic

Европейские рынки начали получать смазочные масла производства Азербайджана, вместо российских, доступ к которым был заблокирован после введения санкций в отношении РФ. Об этом пишет АПА.

Представитель Агентства по развитию экономических зон Азербайджана рассказал журналистам, что страна поставила в Европу 5 тысяч тонн смазочных масел.

По его словам, азербайджанская продукция поставляется в Боснию и Герцеговину, а также в Испанию.

Поставляемые в Европу масла производятся в Сумгаитском химическом промышленном парке по технологии, предоставленной Италией и Германией.

РЕКЛАМА

Напомним, 3 июня Совет Европейского союза согласовал шестой пакет санкций в отношении России за ее военную агрессию против Украины.

Основным пунктом шестого пакета санкций ЕС против России стал поэтапный отказ от российской сырой нефти и нефтепродуктов.

Для полного отказа от нефти РФ странам ЕС предоставлено 6 месяцев, на отказ от других нефтепродуктов — 8 месяцев.

Под запретом оказалось большое количество служебных реагентов. Речь идет о компрессорных маслах, смазочных жидкостях и рабочих жидкостях.

РЕКЛАМА

Мы также писали, что в понедельник, 18 июля, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о подписании соглашения с Азербайджаном об увеличении в два раза объема поставок газа в ЕС.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.