Верховная Рада и партии 2024-03-15T05:33:13+02:00
Українські Новини
Рада сделала первый шаг к запрету принудительного взыскания с граждан во время войны долгов за коммуналку

Рада сделала первый шаг к запрету принудительного взыскания с граждан во время войны долгов за коммуналку

Верховная Рада, Законопроект, Запрет, Народные депутаты, Взыскание долга, Долги за коммунальные услуги, Коммуналка
Коммуналка. Фото: bank.gov.ua
Коммуналка. Фото: bank.gov.ua
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Верховная Рада намерена запретить принудительное исполнение решений по взысканию с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги во время войны.

За принятие за основу законопроекта № 7531 "О внесении изменения в пункт 10-2 раздела XIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "Об исполнительном производстве" по выполнению решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги в период действия военного положения "проголосовало 287 депутатов, передают Українські Новини.

Законопроект предусматривает, что в период действия военного положения останавливается совершение исполнительных действий в исполнительных производствах по исполнению решений, должниками по которым являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, определенные в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, органы военного управления, соединения, воинские части, высшие военные учебные заведения, военные учебные подразделения высшего образования, учреждения и организация, входящие в состав Вооруженных Сил Украины, а также решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщали Українськi Новини, в мае Верховная Рада уже запрещала принудительное исполнение решений судов по взысканию с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Однако президент Владимир Зеленский наложил на этот закон вето.

Кабмин хочет ввести мораторий на повышение тарифов на период военного положения и 6 месяцев после него.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok