• Новости
  • Политика
  • СМИ
  • Комиссия по журналистской этике осудила распространение видео с матерью погибшей в Виннице девочки, – НСЖУ
221

Комиссия по журналистской этике осудила распространение видео с матерью погибшей в Виннице девочки, – НСЖУ

Комиссия по журналистской этике осудила распространение видео с матерью погибшей в Виннице девочки. Фото: НСЖУ.
Комиссия по журналистской этике осудила распространение видео с матерью погибшей в Виннице девочки. Фото: НСЖУ.

Комиссия по журналистской этике осудила распространение в СМИ видео с матерью, которая потеряла дочь и получила тяжелые ранения во время ракетного удара российских войск по Виннице 14 июля, и призывает администрацию больницы, где находится потерпевшая, провести служебное расследование в отношении тех, кто разрешил допуск съемочной группы к пострадавшей. Об этом говорится в заявлении КЖЭ, текст которого размещен на официальном портале Национального союза журналистов Украины.

"16 июля фиксер итальянского телеканала RAI News 24 Антон Кудинов выложил на своей странице в фейсбук видео интервью с Ириной Дмитриевой, которая во время ракетного удара по Виннице 14 июля потеряла дочь и сама получила тяжелые ранения. Интервью записывала корреспондентка RAI News 2 Лаура Тангерлини: видео было снято в реанимационном отделении. Медиагруппа, которая вела съемку, дала в руки пострадавшей телефон с видео еще живой девочки и фиксировала на камеру реакцию женщины на это видео и на известие о смерти собственного ребенка. Впоследствии Кудинов написал, что целью этого интервью было привлечение внимания мира к войне в Украине и сама женщина изъявила такое желание. Однако родственники пострадавшей отрицали факт предоставления согласия на это интервью", – говорится в сообщении.

Комиссия по журналистской этике категорически осуждает такие подходы к освещению темы людей, которые потеряли родных, сами получили ранения или любые другие травмы, в том числе психологические.

В Комиссии отметили, что понимают необходимость постоянной фокусировки внимания мирового сообщества на террористических атаках россии на гражданское население Украины. Однако считают, что такое освещение не должно причинять дополнительную боль и страдания всем пострадавшим в результате российской военной агрессии, ретравмировать их. В таких случаях приоритетом является не заинтересованность аудитории, а психологическое состояние пострадавшего.

РЕКЛАМА

В КЖЭ обращают внимание на Рекомендации по защите конфиденциальности в работе средств массовой информации, подготовленных экспертами Совета Европы, где содержится ряд пунктов, касающихся интервью с людьми, находящимися в больницах.

В частности, в пункте 2.3. указано, что "следует прилагать особые усилия для защиты людей, которые испытывают страдания, скорбь или шок, как в отношении самих себя, так и в отношении членов семьи и родственников". В частности, в этом пункте сказано, что "обычно журналистам не следует брать интервью у пациентов больниц или каких-либо других подобных учреждений без разрешения администрации этих учреждений. Исключения могут составлять, в частности, случаи расследования врачебной халатности, небрежного отношения к пациентам, взяточничества или любой независимой проверки жалоб пациентов на врачей или другой персонал медицинских учреждений или в других случаях по инициативе пациентов. СМИ должны в любом случае избегать интервью с лицами, лишенными должного понимания или на которых серьезно повлияли обстоятельства".

Пункт 4.3. Рекомендаций усиливает это требование: "В потенциально чувствительных местах, например в каретах скорой помощи, больницах, школах и тюрьмах, требуется также согласие руководителя. Независимо от общего согласия руководства заведения, СМИ не должны проводить фото- или видеосъемку лиц, от которых нельзя ожидать разумного свободного согласия, как, например, когда они находятся под стрессом в отделении неотложной помощи".

КЖЕ считает, что журналисты должны учитывать не только желание человека дать интервью, но и реальное состояние человека, на которое может влиять немало факторов, в том числе и то, сколько времени прошло после реанимации и после приема анестетиков, какое психологическое состояние человека и т.д. Состояние человека могут оценить только врачи и психологи, поэтому их мнение относительно записи такого интервью важно, если не является определяющим, и должно учитываться.

РЕКЛАМА

В Комиссии по журналистской этике отмечают, что уже не раз обращали внимание на необходимость корректного освещения тем, касающихся лиц, пострадавших в результате войны. В частности, в заявлении о границах обнародования частных данных лиц, пострадавших от войны; рекомендациях КЖЕ по поводу освещения гибели людей во время войны. А также лекции главного редактора "Общественного радио" Татьяны Трощинской на тему "Как сообщать о травматическом опыте в медиа и почему не стоит создавать сенсаций из историй о половых преступлениях".

"Осуждая сам факт интервью с пострадавшей Дмитриевой, способ, которым оно было сделано, и нежелание Тангерлини и Кудинова признать собственное неэтичное поведение и извиниться, Комиссия призывает Администрацию больницы, где находится Дмитриева, провести служебное расследование в отношении тех, кто давал разрешение на допуск съемочной группы к пострадавшей", – говорится в заявлении.

Также КЖЕ призывает Министерство здравоохранения вместе с журналистским сообществом выработать правила допуска журналистов в больници, Международные журналистские организации – осудить неэтичное поведение итальянского телеканала RAI News 24 и его работников, украинское журналистское сообщество – вернуться к теме предоставления пресс-карт для журналистов с целью четко разграничить профессиональных журналистов и блоггеров.

Как сообщали Українські Новини, 14 июля войска россии из акватории Черного моря нанесли удар по центру Винницы тремя ракетами "Калибр". В результате обстрела погибли 24 человека, из них три ребенка. Обратилось за помощью 202 человека, из них 68 госпитализированы, в том числе четыре ребенка.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.