В январе-июне 2022 года предприятия, входящие в объединение "Укртрубопром", сократили производство труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27% до 226,9 тыс. тонн.
Об этом говорится в сообщении объединения, передают Українськi Новини.
Согласно сообщению, в 1 полугодии все заводы продемонстрировали отрицательную динамику, "Интерпайп Нико Тьюб" и "Трубосталь" снизили выпуск бесшовных труб на 14% и 44,4% соответственно, "Сентравис" — нержавеющих труб на 25%, "Интерпайп НМТЗ" — электросварных труб на 37,6%.
По словам генерального директора объединения "Укртрубопром" Георгия Польского, в начале года трубные заводы наращивали выпуск продукции на фоне благоприятной конъюнктуры внешних рынков, что связано, главным образом, с посткоронавирусным восстановлением мировой экономики и высокими ценами на углеводороды.
Однако полномасштабное вторжение российских войск на территорию Украины привело к сильнейшему спаду производства: в марте практически вся отрасль остановилась.
"В апреле украинские трубники начали осторожно запускать производственные мощности, а в мае-июне предприятия вышли на 50%-ную загрузку мощностей от довоенного периода. Тем не менее, отдельные заводы сильно недозагружены, так как новые цепочки поставок и логистические схемы до сих пор находятся в процессе перестройки и формирования. Например, "Интерпайп НМТЗ" ранее получал сырье (штрипс) с "Азовстали", но сейчас это невозможно из-за оккупации Мариуполя", - сказал он.
По словам Польского, сейчас логистика – главный фактор, почему трубные заводы не могут выйти на довоенные объемы производства.
"Прекращение работы многих поставщиков на востоке и юге Украины стало большой потерей для трубников с точки зрения традиционных цепочек поставок. Кроме того, разорвано множество традиционных логистических схем: заблокированы украинские морпорты на Черном море, в стране наблюдается серьезный дефицит бензина и дизтоплива, разрушена транспортная инфраструктура ракетными ударами врага. Это вынуждает предприятия искать новые, более затратные маршруты транспортировки продукции на экспорт через западные погранпереходы и европейские морпорты. Кроме того, постоянно растущие цены на энергоносители, прежде всего, природный газ и электроэнергию приводит к дополнительному росту себестоимости трубной продукции и снижает ее конкурентоспособность на внешних рынках", - отметил он.
Как сообщали Українськi Новини, в 2021 году предприятия, входящие в объединение "Укртрубопром", увеличили производство труб на 32,6% до 710,5 тыс. тонн по сравнению с 2020 годом.
"Укртрубопром" был образован в 1991 году, объединение занимается исследованием деятельности предприятий трубной промышленности и рынка труб.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.