430

Россия вывезла из Украины зерна и масла на $600 млн долларов, - KSE

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Ориентировочная общая стоимость похищенных РФ зерновых и масличных культур в Украине составляет более 600 миллионов долларов.

Об этом говорится в сообщении Киевской школы экономики (KSE), передают Українські Новини.

Согласно сообщению, на данный момент общая сумма убытков и потерь из-за войны в сельском хозяйстве, по оценкам KSE Агроцентра, составляет 27,6 млрд долларов, из которых наибольшей категорией являются убытки из-за несобранных озимых культур (1,4 млрд долл.) и уничтоженной техники ( 926 млн долл.).

Эксперт эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования KSE Institute Роман Нейтер подчеркнул, что по состоянию на данный момент потеряно зернохранилищ совокупной вместимостью в 4 миллиона тонн (повреждены или полностью уничтожены), еще часть зернохранилищ находятся в оккупированных регионах и к ним нет полного доступа.

РЕКЛАМА

"Мы видим все больше доказательств того, что РФ ворует наше зерно из оккупированных регионов Украины: из Херсонской области, из Запорожской области. Ориентировочная стоимость этого украденного зерна и масличных культур – более 600 миллионов долларов", – заявил Нейтер.

Согласно сообщению, до вторжения РФ внутренние цены на украинском рынке фактически соотносились с мировыми, однако из-за морской блокады, осуществленной РФ, произошел существенный сбой в цепочках поставок.

В то время, как после вторжения РФ мировые цены на зерно резко возросли, в Украине они значительно упали.

Эксперт отметил, что средневзвешенные цены на пшеницу, ячмень, кукурузу и растительное масло снизились на 33,7% по состоянию на май, по сравнению с периодом до начала вторжения.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, 13 июля министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что на встрече представителей Турции, Украины, России и Организации Объединенных Наций по разблокированию экспорта украинского зерна были согласованы основные технические вопросы, в частности создание четырехстороннего координационного центра в Стамбуле.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.