325 тыс. человек в июле выплатят 410 млн гривен остатков льгот на жилищно-коммунальные услуги. Об этом говорится в сообщении Министерства социальной политики, передают Українськi Новини.
"В течение июля Ощадбанк перечислит на счета 325 тысяч человек, получающих льготы на жилищно-коммунальные услуги, остатки средств таких льгот, которые не были использованы в течение отопительного сезона 2021-2022 годов. В результате люди получат на свои счета средства на общую сумму почти 410 миллионов гривен", - говорится в сообщении.
Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что, несмотря на дополнительную нагрузку, связанную с военным положением и большим количеством внутренне перемещенных людей, региональные органы социальной защиты проверили суммы остатков льгот, которые были сформированы на учетных записях льготников по состоянию на 1 июня. В настоящее время проверка завершена и вся необходимая информация передана в Ощадбанк.
В течение июля Ощадбанк зачислит на счета льготников указанные остатки средств. О таком перечислении Ощадбанк проинформирует людей смс-сообщениями или информационными сообщениями через электронные средства связи (при наличии у банка информации о номере мобильного телефона льготника).
Узнать об объеме остатков средств по своей учетной записи можно в своем персональном кабинете на официальном сайте Ощадбанка. Если у человека, получающего льготы, нет открытого счета Ощадбанке, то он может открыть его. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Ощадбанк до декабря текущего года. То есть, подать заявление об открытии счета льготники могут в течение июля-декабря.
Как сообщали Українські Новини, 9 июля Верховная Рада увеличила расходы государственного бюджета на 2022 год на 80,9 млрд гривен за счет увеличения госдолга. В том числе Рада предусмотрела дополнительное выделение 5,7 млрд гривен на социальную помощь; 3,3 млрд гривен - на субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.
В мае Верховная Рада запретила принудительное исполнение решений судов по взысканию с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.