В июне по сравнению с маем экспорт украинской молочной продукции увеличился на 32% до 9,3 тыс. тонн.
Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), передают Українськi Новини.
Согласно сообщению, во втором квартале 2022 года суммарно за апрель, май и июнь объем экспорта молокопродуктов составил 21,9 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
По словам аналитика УКАБ Максима Гопко, в июне и до настоящего времени наблюдается рост экспорта молока и молочных товаров.
Так, в целом за последний месяц было экспортировано 9,3 тыс. тонн молочных товаров, что на 32% больше, чем в мае.
В частности, было экспортировано молока и сливок несгущенных – 2,7 тыс. тонн (больше на 17%); молока и сливок сгущенных – 3,3 тыс. тонн (рост на 71%); масленки, коагулированного молока и сливок, йогурта, кефира – 239 тонн, (рост на 2%); молочной сыворотки – 1,5 тыс. тонн, (рост на 16%); масла сливочного – 897 тонн (рост на 12%); всех видов сыров и кисломолочного сыра – 563 тонн (рост на 35%).
Крупнейшими странами импортерами были Польша, Молдова, Литва.
Что касается импорта молочных продуктов, то в настоящее время наблюдается наращивание объемов среди сыров всех видов, в частности за июнь было ввезено 3,6 тыс. тонн, что на 59% больше, чем в мае, и на 6% больше, чем в июне 2021 года.
"Это в свою очередь поддерживает цены на внутреннем рынке, но одновременно вредит украинскому производителю, поскольку в настоящее время наблюдается уменьшение потребительского спроса на сыры. Одной из причин этого достаточно высокая цена: производители в оптовой торговле не готовы отдавать традиционные сорта дешевле, а с наценкой сетей сыр становится недоступным для многих потребителей", – объясняет эксперт.
По данным мониторинга УКАБ, килограмм молока экстра-сорта переработчики покупают за 10,70-10,85 гривен без НДС (в зависимости от региона), молоко высшего сорта – 10,54-10,69 гривен без НДС (в зависимости от региона).
"Относительно закупочных цен на сырое молоко у перерабатывающих предприятий они остаются уже второй месяц почти без изменений. На европейском рынке ситуация несколько разнится: в крупнейших европейских странах - производителях молока закупочные цены не остаются на месте. За последние 2 месяца они укрепились и составляют: Польша – 47,37 евро/100 кг (больше на 5%); Нидерланды – 53,52 евро/100 кг (на 10%); Франция – 45,08 евро/100 кг (на 6%); Германия – 50,10 евро/100 кг (на 3%). У Украины есть некоторое преимущество – низкие цены на корма сдерживают рост себестоимости молока, что делает украинскую продукцию конкурентной на внешнем рынке", - говорится в сообщении.
Как сообщали Українськi Новини, в 2021 году по сравнению с 2020 годом производство молока уменьшилось на 5,9%, или на 544,5 тыс. тонн, до 8 719,1 тыс. тонн.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.