• Новости
  • Политика
  • СМИ
  • СМИ теперь обязаны обеспечивать своих журналистов в зоне боевых действий страховкой и бронежилетами
450

СМИ теперь обязаны обеспечивать своих журналистов в зоне боевых действий страховкой и бронежилетами

Журналисты и война. Фото: НСЖУ.
Журналисты и война. Фото: НСЖУ.

Верховная Рада обязала средства массовой информации обеспечивать работающих в зоне боевых действий журналистов страховкой, бронежилетами и аптечками.

За принятие законопроекта №7367 в целом проголосовали 271 депутат при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.

Согласно документу, СМИ обязаны обеспечивать журналистов и других работников, командированных работать в районы ведения военных (боевых) действий и/или на временно оккупированную территорию Украины средствами, предназначенными для защиты от поражений огнестрельного оружия, осколочных поражений, а также медицинскими аптечками.
Также журналисты и другие работники на период их командировки в районы ведения военных (боевых) действий и/или на временно оккупированные территории Украины подлежат обязательному страхованию за счет работодателя или других не запрещенных законом источников.
Кроме этого, законопроектом предусматривается фиксированный размер одноразовой денежной помощи журналистам в случае ранения (контузии, травмы или увечья), причиненного при исполнении им профессиональных обязанностей, в размере 50 прожиточным минимумов (сейчас - 130 тыс. гривен).

Как сообщали Українськi Новини, Рада досрочно прекратила полномочия внефракционного депутата Вадима Новинского.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.