1731

2021 "Укрпродукт Групп" закончил с прибылью 0,3 млн фунтов стерлингов

2021 год холдинговая компания украинской "Укрпродукт Групп" Ukrproduct Group Ltd, согласно неаудированным данным, закончила с чистой прибылью 0,3 млн фунтов стерлингов против убытка 1,2 млн фунтов стерлингов в 2020 году.

Об этом говорится в биржевом сообщении компании, передают Українські Новини.

При этом за указанный период доход сократился на 6,4%, или на 3,6 млн фунтов стерлингов до 51,9 млн фунтов стерлингов.

Также в 2021 году показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации) сократился на 21,6% до 1,1 млн фунтов стерлингов по сравнению с 2020 годом.

РЕКЛАМА

"Несмотря на сложную ситуацию и ограниченную маркетинговую деятельность, "Укрпродукт" превзошел свои ожидания по продажам фирменных молочных продуктов в 2021 году, добившись роста на внутреннем рынке на 11% по сравнению с 2020 годом. Это увеличение продаж было достигнуто после пересмотра маркетинговой стратегии компании с новым акцентом по плавленым сырам и плавленым сырным продуктам, продажи которых выросли на 24% и 98% соответственно. Общая доля группы на рынке плавленых сыров и плавленых сырных продуктов в Украине увеличилась с 14% в 2020 году до 21% в 2021 году", - говорится в сообщении.

Также в 2021 году группа возобновила сотрудничество с крупнейшей национальной розничной сетью Украины ООО "АТБ-Маркет" по производству сыров под собственной торговой маркой. 

"Для сохранения рентабельности ключевого для компании сегмента - сливочного масла - во второй половине 2021 года "Укрпродукт" сократил низкорентабельные продажи фасованного сливочного масла в розничных сетях и использовал масло в производстве плавленых сыров. Это привело к снижению продаж фасованного сливочного масла на 46,3% в 2021 году, но позволило значительно увеличить маржу категории (с 7,4% в 2020 году до 10,6% в 2021 году), что практически сохранило валовую маржу на уровне 2020 года. Группа увеличила продажи спредов на 8,1% в 2021 году, несмотря на сокращение рынка в Украине. Однако значительный рост себестоимости растительных жиров (на 35% по сравнению с 2020 годом) привел к снижению рентабельности продаж с 19,9% в 2020 году до 14,7% в 2021 году", - говорится в сообщении.

Кроме того, дополнительным фактором, способствовавшим незначительному росту товарооборота в 2021 году (в гривне), стало увеличение продаж кваса и напитков на 5,8% в натуральном выражении и на 5,9% в стоимостном выражении.

РЕКЛАМА

"Группа расширила экспорт в 2021 году как по географическому положению, так и по проникновению на существующие рынки, в результате чего объем реализации экспортной брендовой продукции увеличился на 55,5% (с 3 600 тонн в 2020 году до 5 600 тонн в 2021 году), а также на 60,5% в стоимостном выражении (с 7,1 млн долларов в 2020 году до 11,4 млн долларов в 2021 году). Основной прирост пришелся на категорию плавленых сыров, продажи которых выросли в 2,4 раза по объему (с 1900 тонн до 4600 тонн) и в 2,6 раза по стоимости (с 3,2 млн долларов в 2020 году до 8,4 млн долларов в 2021 году)", - говорится в сообщении.

В 2021 году группа также минимизировала экспорт сухого обезжиренного молока, используя сырое молоко для производства прочих полуфабрикатов.

Как сообщали Українські Новини, в 2020 году компания увеличила чистый доход на 11,1%, или на 5,6 млн фунтов стерлингов, до 55,5 млн фунтов стерлингов по сравнению с 2019 годом.

В состав "Укрпродукта" входят компании по производству плавленого сыра и сливочного масла (ТМ "Наш молочник", "Народний продукт", "Вершкова долина" и другие).

РЕКЛАМА

100% акций "Укрпродукт Групп" принадлежит компании Ukrproduct Group Limited (Великобритания).

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.