Китайская национальная валюта "жэньминьби" (юань) в мае текущего года сохранила свое место как пятая валюта в мире по объему использования в глобальных платежах. При этом ее доля в международных расчетах составила 2,15 проц., свидетельствует ежемесячная отчетность Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT). Об этом отмечено в отчете Информационного агентства Синьхуа.
Согласно отчету, в мае нынешнего года данная доля немного увеличилась с 2,14-процентного показателя в апреле.
В мае объем платежей в юанях увеличился на 4,04% по сравнению с апрелем 2022 года, в то время как совокупный объем платежей в различных валютах вырос на 3,88%, говорится в документе.
В международных платежах, исключая платежи внутри еврозоны, юань занял шестое место. В мае его доля составила 1,43%.
Согласно отчету, крупнейшим оффшорным центром по международным операциям с китайским юанем стал Специальный административный район (САР) Сянган, на долю которого пришлось 73,63% всех операций с юанем за май. За ним следуют Великобритания, Сингапур и США.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.