• Новости
  • Экономика
  • Украинцы смогут получить 5-30 тыс. евро компенсации от ЕСПЧ, — Минцифры
821

Украинцы смогут получить 5-30 тыс. евро компенсации от ЕСПЧ, — Минцифры

Евро. Фото: pixabay
Евро. Фото: pixabay

Украинцы, пострадавшие от российской агрессии, могут получить компенсацию от пяти до 30-ти тыс. евро от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Министерства цифровой трансформации в среду, 22 июня.

Для получения компенсации нужно подать заявление в ЕСПЧ в течение четырех месяцев с момента, когда человек пострадал от российской агрессии, однако не позднее 16 января 2023 года.

Как подать заявление

  1. Заполнить форму на сайте.
  2. Загрузить документ на компьютер, распечатать, положить в конверт и наклеить на него адрес ЕСПЧ (он сформируется автоматически при заполнении заявления на сайте)
  3. Отправить заявление в одном из отделений Укрпочты (для отправителя услуга бесплатная).

Также можно заполнить заявление за родственника, если он не может подать его самостоятельно. Срок рассмотрения заявления может быть от одного года.

РЕКЛАМА

По возникающим вопросам следует обращаться в общественную приемную Украинского Хельсинского союза по правам человека в своем городе на сайте.

Как сообщали Українські Новини, украинцы стали получать компенсации за размещение переселенцев.

Кабмин выделил 50 млн гривен на компенсацию за апрель владельцам жилья за размещение переселенцев.

При этом часть переселенцев останется без соцвыплат.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.