• Новости
  • Политика
  • СМИ
  • В КЖЭ заявляют о недопустимости давления на освещающих войну журналистов, – НСЖУ
555

В КЖЭ заявляют о недопустимости давления на освещающих войну журналистов, – НСЖУ

Комиссия по журналистской этике. Рисунок: КЖЕ.
Комиссия по журналистской этике. Рисунок: КЖЕ.

Комиссия по журналистской этике сделала заявление о недопустимости давления и двойных стандартов к освещающим войну журналистам. Об этом сообщает на своей официальной странице в социальной сети Telegram Национальный союз журналистов Украины.

В информации от НСЖУ отмечается, что Комиссия обеспокоена фактами, когда к представителям медиа предъявляют требования сверх определенных правил или когда к журналистам применяются меры воздействия, которые могут препятствовать объективному освещению событий. В частности, представители медиа получают устные запреты посещать военных на передовой, а некоторые политики пытаются давить на освещающих войну журналистов.

КЖЭ призывает политиков, представителей военных подразделений и правоохранительных органов уважать права журналистов и соблюдать принятые правила аккредитации и порядок работы в районах боевых действий.

"Вооруженным силам и правоохранительным органам следует соблюдать разумный баланс между мерами по безопасности и обороне и правом общества на получение проверенной информации от профессиональных медиа", – отмечается в тексте заявления от КЖЭ.

РЕКЛАМА

Вместе с тем, КЖЭ осуждает злоупотребление статусом журналиста или злоупотребление доступом в районы боевых действий.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.