542

В январе-апреле Украина сократила транзит газа на 35,7%

Газопровод. Фото: tvn
Газопровод. Фото: tvn

В январе-апреле 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Украина сократила транзит природного газа на 35,7% до 9 млрд куб. м.

Об этом генеральный директор ООО "Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины" Сергей Макогон сообщил в интервью информационному агентству "Укринформ", передают Українськi Новини.

"Если сравнивать с объемами транзита за первые четыре месяца 2021 года, то за аналогичные месяцы 2022 года они снизились с 14 млрд кубометров до примерно 9 млрд кубометров, хотя транзитные мощности ГТС Украины не уменьшались. В январе и 1-23 февраля "Газпром" не использовал значительную часть забронированных мощностей. Однако на следующий же день после вторжения российский монополист увеличил заявки на транзит до законтрактованного максимума (около 109 млн куб. м в сутки) и фактически в полном объеме использовал забронированные мощности до конца марта 2022 года", - сказал он.

По словам Макогона, с апреля "Газпром" снова не использовал значительную часть забронированных мощностей.

РЕКЛАМА

"Газпром" существенно сократил транзит (до 45-55 млн куб. м в сутки) с 11 мая, после того как российская компания остановила транспортировку газа через точку соединения "Сохрановка" из-за нашего предупреждения о несанкционированных отборах газа оккупантами. В качестве альтернативы мы предложили перевести транзит на точку "Суджа", как это было в 2020 году. Однако "Газпром" без явных причин, потому что для перевода есть все технические возможности, игнорирует это предложение и не использует в полном объеме даже забронированные мощности "Суджи" (77 млн ​​куб. м)", - сказал он.

Как сообщали Українськi Новини, 10 мая Украина потеряла возможность транзита газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Сохрановка" из-за наступления форс-мажорных обстоятельств.

В 2021 году Украина сократила транзит газа через свою газотранспортную систему в Европу на 25,4% до 41,6 млрд куб. м по сравнению с 2020 годом, транспортировку газа из Европы в Украину - в 6 раз до 2,6 млрд куб. м.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.