Бывший глава Конституционного суда Станислав Шевчук считает, что Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову уволили на законных основаниях.
Об этом он сказал Українським Новинам.
"Уполномоченный по правам человека был уволен на основании закона об особенностях осуществления государственной службы в военное время. Он только вступил в силу. Следовательно, парламент действовал по закону в условиях военного положения. Закон действует и считается соответствующим Конституции, пока его не признает неконституционным Конституционный Суд. КС сейчас очень тяжело выходит из кризиса, и поэтому очень важно, чтобы в государстве такие институции как КС и Парламентский уполномоченный по правам человека действовали эффективно и защищали права человека", - сообщил он.
По его словам, во время действия военного положения права человека не могут быть отменены, поэтому необходимо как можно быстрее назначить нового Уполномоченного по правам человека.
Также он отметил, что деятельность Денисовой ему ничем не запомнилась.
"Мне лично деятельность Денисовой ничем не запомнилась в сфере защиты прав человека через Конституционный Суд. Помню лишь эпизод, как она отозвала конституционное представление предыдущего Уполномоченного относительно соблюдения прав человека Нацполицией при администрировании базы данных ДНК. То есть наоборот, это должностное лицо способствовало тому, чтобы вопросы защиты прав человека не рассматривались КС", - добавил Шевчук.
Как сообщали Українськi Новини, представитель Президента в Конституционном Суде, депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", член парламентского комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский считает, что Рада на законных основаниях уволила уполномоченного парламента по правам человека Людмилу Денисову.
Рада уволила омбудсмена Денисову.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.