Россияне назначили гауляйтером Кирилловской общины известную мелитопольскую сепаратистку Екатерину Уманец.
О ситуации в Запорожье сообщила областная военная администрация.
Российские войска увеличили количество обстрелов подразделений украинских войск, ведут воздушную разведку, и осуществляют инженерное оборудование позиций. Также оккупанты усиливают группировку путем перебрасывания резервных подразделений.
26 мая в первой половине дня захватчики обстреляли жилой сектор Камышевахи, есть поврежденные дома. Одновременно оккупанты обстреляли село Новояковловку. Там пострадали двое жителей и также повреждены жилые дома.
Так, в Орехове из-за артобстрела горел жилой дом с летней кухней, гаражом и автомобилем Citroen. Также в Орехове произошло возгорание еще одного жилого дома на площади 120 кв.м., крыша гаража, рядом пристроена котельная и легковой автомобиль Mercedes-Benz.
Кроме того, пожарные тушили жилой дом на площади 100 кв. и хозяйственное здание на площади 30 кв. и складские помещения на площади 600 кв. В результате последнего пожара поврежден грузовой самосвал, уничтожено примерно 400 т. семенного гороха и 2 тракторных прицепа.
Город Орехов продолжает удерживать оборону. Несмотря на регулярные обстрелы, коммунальщики ремонтируют повреждения, волонтеры привозят в город еду и лекарства, а местные латают изуродованные дома и ухаживают за хозяйством. С начала войны в городе было повреждено более 200 домов, а 20 человек погибли из-за российских обстрелов.
В Гуляйполе в результате артобстрела горела хозяйственная постройка.
Группа разминирования в поле за селом Степное изъяла остатки трех реактивных снарядов "Град" современного производства.
Крымские инженеры подключили Бердянск к трем российским радиостанциям. Кроме того, в эфире радио "Крым" каждый час рассказывают новости оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей, которые пропагандисты называют "освобожденными".
В связи с захватом отделений "Ощадбанка" в Бердянске начали распространяться слухи, что другие украинские банки будут работать в городе только до 1 июня. Однако руководство финучреждений заверило, что отделения будут продолжать свою работу, пока будет такая возможность.
Оккупанты назначили гауляйтером Кирилловской общины известную мелитопольскую сепаратистку Екатерину Уманец. В 2017 году против нее было возбуждено уголовное дело за госизмену. С 2014 года она скрывалась в Москве, недавно вернулась в Мелитополь.
За прошедшие сутки за нарушение правил комендантского часа задержаны и доставлены в подразделения полиции 10 человек, из них 7 мужчин и 3 женщины. В региональные территориальные центры комплектации и социальной поддержки передано 3 мужчин, которым вручены повестки.
"На своих пропагандистских ресурсах захватчики обещают разработать систему субсидий для фермеров, создать новую систему налогов, поставку продукции и сырья, а также сообщают, что Запорожская и Херсонская области перейдут на российские автомобильные номера", — подытожили в ОВА.
Как сообщали Українські Новини, в Запорожской области открыли "зеленый коридор" на оккупированную территорию.
Ранее Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства РФ для жителей Херсонской и Запорожской областей.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.