В Украине случаи заболевания обезьяньей оспой пока не зафиксированы. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.
"В Украине случаев заболевания такой разновидностью оспы не зафиксировано", – говорится в сообщении.
В то же время отмечается, что такие случаи уже зафиксированы в Европе.
В Украине вирус обезьяньей оспы внесен в перечень биологических патогенних агентов, подлежащих эпидемиологисескому наблюдению. Минздрав оценивает уровень риска вспышки этого заболевания для Украины.
Министерство отмечает, что получило много вопросов по поводу вируса обезьяньей оспы — оспоподобного заболевания, вызываемого вирусами семейства поксвирусов (семейство вирусов животных, объединяющее самые крупные ДНК-содержащие вирусы).
Минздрав сообщает, что инфицирование обезьяньей оспой происходит в результате прямого контакта с кровью, биологическими жидкостями, поврежденной кожей или слизистой инфицированных людей или животных. Возможным фактором инфицирования является также употребление в еду мяса инфицированных животных, которое не было термически надлежаще обработано.
Наибольший риск инфицирования имеют члены одной семьи, а также медицинские работники в случае недостаточного соблюдения правил контакта с пациентом. Инфицирование также может происходить через плаценту.
Инкубационный период (от инфицирования до появления симптомов) обычно составляет 6-16 дней, но может колебаться в диапазоне от 5 до 21 дня.
В период проникновения в организм оспа обезьян сопровождается гарячкой, сильным головным болеем, увеличением лимфатических узлов, болью в спине, мышцах и сильной слабостью. Такие симптомы могут длиться до 5 дней.
Потом появляется период высыпания. В 95% высыпание появляется на лице, а потом распространяется на другие части тела.
Рекомендованным методом диагностики является ПЦР-тестирование, для этого исследуется содержание или покровы высыпаний.
Как только появится новая информация о болезни, Минздрав обещает сообщить о ней дополнительно.
Как сообщали Українські Новини, Всемирная организация здравоохранения созвала экстренное заседание консультативной группы по инфекционным заболеваниям из-за вспышки обезьяньей оспы в странах Европы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.