Национальный банк с 21 мая 2022 отменяет ограничения на установление курса, по которому уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
При этом уточняется, что ранее соответствующий курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%.
В Нацбанке уточнили, что официальный обменный курс гривны по отношению к доллару США остается фиксированным.
Главными условиями для перехода от фиксированного курса доллара являются:
- стабилизация экспортных поступлений;
- понижение неопределенности, связанной с военными действиями;
- более активная работа финансового рынка, чтобы НБУ снова мог влиять на инфляцию из-за ключевой ставки.
Важным условием для перехода к плавающему курсообразованию также является рост объемов предложения валюты на рынке.
С этой целью НБУ и корректирует валютные ограничения.
Также отменены аналогичные ограничения на установление курса, согласно которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за рубежом.
В Нацбанке полагают, что снятие ограничений на установление курсов, по которым банки продают валюту населению, улучшит условия работы легальных субъектов рынка.
Это также будет способствовать усилению конкуренции, повышению ликвидности легального сегмента и уменьшению объема нелегальных операций.
Как сообщали Українські Новини, после начала военного вторжения России в Украину НБУ зафиксировал курс доллара на отметке 29,25 UAH/USD.
Депутат Верховной Рады от фракции "Голос" Ярослав Железняк прогнозирует курс гривны 40 UAH/USD.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.