Силовые структуры 2024-04-15T05:39:13+03:00
Українські Новини
Не ходили на работу и пользовались российскими SIM-картами. В МВД рассказали, как вычисляли диверсантов

Не ходили на работу и пользовались российскими SIM-картами. В МВД рассказали, как вычисляли диверсантов

МВД, Диверсанты, ДРГ, Евгений Енин
Евгений Енин. Фото: Facebook/Eugene Enin
Евгений Енин. Фото: Facebook/Eugene Enin
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Российские диверсанты были на территории Украины еще за несколько месяцев до вторжения, но вели себя специфически, поэтому их задерживали. Больше всего их выдавали российские SIM-карты, которыми они пользовались.

Об этом в интервью НВ рассказал интервью замминистра внутренних дел Евгений Енин.

По его словам, диверсантами чаще всего оказывались молодые люди, которые приехали в Украину за 1-2 месяца до полномасштабного вторжения. Они снимали квартиры.

"Они вели достаточно специфический образ жизни, не общались с местным населением, не работали, преимущественно сидели дома. Мы столкнулись с разными ДРГ. Были такие, что насчитывали до 20 человек, мы помним боевые столкновения прямо у метро Берестейская. Были ДРГ, состоявшие из 2-3-х человек, готовившихся к совершению терактов на территории Михайловского собора и вблизи объектов, имеющих критическое военное значение", — рассказал Енин.

При этом диверсанты пользовались российскими SIM-картами, поэтому на расстоянии их было легко вычислить с помощью радиоперехвата.

"Они банально носились с российскими сим-картами, которые четко высвечивались и в соответствующие районы направлялись наши оперативно-боевые группы. Мы в значительной степени полагались и на местное население", — добавил Енин.

Он подчеркнул, что российские военные могут скрываться в уже освобожденных населенных пунктах. Некоторым удается прятаться по месяцу или более.

На сегодня задержаны около 800 человек с подозрением в причастности к ДРГ противника.

Как сообщали Українськi Новини, спецслужбы РФ готовили массовые беспорядки в Одессе на 2 мая. Полиция уже изъяла оружие и символику.

После этого стало известно о задержании 12 диверсантов, приехавших в Одессу накануне праздника. 

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok