• Новости
  • Мир
  • Глава МИД Швеции подписала заявку на вступление в НАТО
1458

Глава МИД Швеции подписала заявку на вступление в НАТО

НАТО.  Фото: freepik
НАТО. Фото: freepik

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление страны в НАТО.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на SVT.

"Это воспринимается как большое, серьезное событие, как шаг, который мы считаем самым лучшим для Швеции", - прокомментировала министр.

По ее словам, теперь заявка Швеции будет подана вместе с заявкой Финляндии. Историческое голосование финского парламента ожидается вечером 17 мая.

РЕКЛАМА

Накануне правительство Швеции официально приняло решение о том, что страна после около 200 лет нейтралитета подаст заявку на членство в НАТО, а в парламенте Финляндии до позднего вечера продолжались дебаты о вступлении. Большинство депутатов высказались за такой шаг. Президент Саули Ниинисте, за которым - финальное решение о подаче заявки, вероятнее всего примет его дистанционно, находясь с визитом в Швеции по приглашению короля Карла XVI Густава.
Напомним, ранее в США заявили, что Украина может "обойти" ПДЧ на пути в НАТО, как Финляндия и Швеция. 

Тем временем Кулеба заявил, что НАТО оказался слабым союзом

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.