Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице России возродят производство автомобилей "Москвич" на базе закрывшегося завода "Рено". Об этом говорится на официальном сайте Собянина.
Ранее французский автомобильный конгломерат Renault снова решил остановить производство на своем заводе в Москве. Оставшиеся мощности и персонал решили задействовать в производстве легковых автомобилей под брендом "Москвич".
Собянин заявил, что завод и его смежные организации заберут на баланс столицы, большую часть коллектива собираются сохранить.
"Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич" станет КАМАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей", – заявил Собянин.
Также Собянин отметил, что Минпромторг и КАМАЗ уже начали разработку над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов.
Отметим, что последний автомобиль "Москвич" был собран на заводе в 2002 году – более 20 лет тому назад. Массовое производство "советских" москвичей было остановлено после кризиса 1998 года. Окончательно конвейер встал в 2001 году. За низкое качество машин завод АЗЛК (Автозавод Ленинского комсомола) расшифровывали как "Автомобиль, Заранее Лишенный Качества".
Как сообщали Українські Новини, в конце марта Renault принял решение остановить производство на своем заводе в Москве и думает, что делать со своими акциями в российском АвтоВАЗе.
Тем временем Volkswagen отказался производить машины в России.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.