Европейский банк реконструкции и развития решил перенаправить 50 млн евро с действующего проекта модернизации сети электропередачи на экстренную поддержку ликвидности оператора системы передачи.
Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.
11 мая состоялось подписание соглашений о внесении изменений в Договор гарантии и Кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития.
С украинской стороны, подписание изменений в Договор гарантии осуществили Министр финансов Украины Сергей Марченко и председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.
50 млн евро в рамках действующего Проекта модернизации сети электропередачи будет перепрофилировано в экстренную поддержку ликвидности оператора системы передачи Украины для обеспечения его устойчивой операционной деятельности в условиях военного положения.
Перепрофилированная часть кредита ЕБРР будет обеспечена гарантией Европейского фонда устойчивого развития Европейский фонд устойчивого развития (ЕФСР), являющегося финансовым механизмом Плана внешних инвестиций ЕС.
Как сообщали Українські Новини, кредит в поддержку ликвидности НЭК «Укрэнерго» предоставляется в рамках Пакета помощи в ответ на войну в Украине ЕБРР, предусматривающий выделение 2 млрд евро в поддержку устойчивости Украины и помощь пострадавшим странам.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.