Представителям так называемых "СМИ" из РФ отказано в получении журналистских аккредитаций на 75-й Каннский кинофестиваль. Об этом сообщает официальная страница Национального союза журналистов Украины в социальной сети Telegram.
Нынешнее юбилейное мероприятие во Франции пройдет с 17 по 28 мая.
По мнению организаторов, журналисты РФ "не отвечают евроценностям". Руководитель пресс-службы кинофестиваля Агнесс Леруа заявила, что они "ждали, пока отношения между Россией и Украиной наладятся". Ее цитирует The Wrap.
Но в связи с тем, что мероприятие начнется уже через несколько дней, руководство решило отказать в аккредитации всем российским СМИ.
"Мы одобрили только те СМИ, которые отвечают позиции фестиваля по ситуации в Украине", – сказала Леруа.
Организаторы международного Берлинского кинофестиваля выразили солидарность и заявили, что не допустят российскую делегацию к участию в своей церемонии. Берлинале осуждает агрессивную войну России против Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.