• Новости
  • Экономика
  • Ценовое давление остается высоким и неравномерным в разрезе регионов, - НБУ
1133

Ценовое давление остается высоким и неравномерным в разрезе регионов, - НБУ

НБУ назвал причины роста цен
НБУ назвал причины роста цен

Ценовое давление остается высоким и неравномерным в разрезе регионов.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Основной причиной роста цен является нарушение цепей снабжения из-за военных действий.

Самый высокий рост цен – на временно захваченных территориях и в регионах с активными боевыми действиями.

РЕКЛАМА

Инфляцию сдерживают логистические ограничения экспорта и соответственно избыток сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке.

"Внешние торговые потоки значительно сузились. Экспорт сократился, прежде всего, из-за разрушения производственных мощностей и блокирования Россией портов Черного моря. Падение внутреннего спроса и ограничения на импорт обусловили понижение импорта продуктов. Однако относительно стабильные денежные переводы, а также запрет на перевод дивидендов и сокращение реинвестированных доходов помогли сформировать значительный профицит текущего счета", - уточнили в Нацбанке.

При этом отмечается, что дефицит госбюджета увеличился из-за снижения налоговых поступлений на фоне сокращения экономической активности и внедрения стимулов для поддержки экономики.

Значительный дефицит профинансирован за счет размещения военных облигаций и привлечения международного финансирования;

РЕКЛАМА

В свою очередь фиксация курса гривны, валютные ограничения Национального банка, бесперебойное функционирование банковской и платежной систем смягчили негативное влияние войны на украинскую экономику.

Административные ограничения на валютном рынке, как и фиксация учетной ставки, являются временными мерами.

По мере нормализации функционирования экономики НБУ вернется в режим инфляционного таргетирования с плавающим курсообразованием и применение учетной ставки как главного инструмента монетарной политики.

Как сообщали Українські Новини, после шока первых недель войны экономика Украины постепенно активизируется в сравнительно спокойных регионах.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.