1569

Украина ограничила экспорт гречки, ржи и овса на время войны

Гречка крупа lacare.ru
Гречка крупа lacare.ru

Первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий заявляет, что на время военного положения Украина ограничила экспорт гречки, ржи и овса.

Об этом он сказал в эфире телемарафона, передают Українські Новини.

"По тем позициям, где мы видим критическую ситуацию, мы будем ограничивать экспорт. Например, сейчас ограничен экспорт гречки, важной для хлебопекарной отрасли ржи, овса", - сказал чиновник.

По словам Высоцкого, Кабинет Министров мониторит ситуацию с продуктами, экспорт которых подлежит лицензированию.

РЕКЛАМА

Он отметил, что правительством было принято решение касательно обеспечения продовольственной безопасности в условиях военного времени, в котором отмечается необходимость каждый месяц пересматривать баланс, чем и занимается Минагрополитики, в том числе ограничивая экспорт.

Как сообщали Українські Новини, 12 областей завершили сев яровых культур ранней группы.

Банки по состоянию на 5 мая выдали аграриям кредитов на 19,819 млрд гривен.

По информации Государственной службы статистики, сев озимых культур на зерно под урожай 2022 года проведен на площади 7,6 млн га, что на 0,3 млн га меньше показателя 2021 года, в том числе озимой пшеницей и тритикале засеяно 6,5 млн га, рожью - 109 тыс. га, ячменем - 969 млн га.

РЕКЛАМА

Кроме того, посев озимого рапса произведен на площади 1 414 тыс. га.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Тарас Высоцкий

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.