Полный отказ от поставок российского газа приведет лишь к незначительному снижению доходов стран Европейского союза и в среднем будет равна около 100 евро на каждого взрослого европейца.
Соответствующее заявление сделал министр энергетики Украины Герман Галущенко, сообщает "Экономическая правда".
Введение эмбарго на российскую нефть практически не окажет влияния на экономику всех 27 стран-членов ЕС. Снижение их доходов составит 0,2-0,3%.
Отмечается, что в своем заявлении Галущенко ссылается на прогнозы участников конференции в Европейском парламенте, которая посвящена санкциям ЕС против России.
По мнению Галущенко, нефтяное эмбарго, которое ЕС рассматривает в находящемся на стадии разработки новом пакете санкций против России, может стать одним из основных шагов, направленные на снижение возможностей руководства РФ финансировать войну против Украины.
Напомним, 22 апреля издание Politico со ссылкой на собственные источники сообщило о начале разработки ЕС нового пакета санкций против России, который может включать поэтапное эмбарго на российскую нефть и отключение крупнейших банков РФ от системы SWIFT.
В минувшую среду, 4 мая, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен представила детали шестого пакета санкций против России, которые включают нефтяное эмбарго и отключение от SWIFT крупнейшего российского банка.
Мы также писали, что Венгрия выступила против введения эмбарго на российскую нефть, несмотря на предложенные исключения для нее и Словакии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.