Экономика 2024-04-15T05:42:52+03:00
Українські Новини
На освобожденных территориях убрано более 700 километров дорог и улиц – Ивко

На освобожденных территориях убрано более 700 километров дорог и улиц – Ивко

российская агрессия, Дороги, Укравтодор, Инфраструктура, Восстановление, Андрей Ивко
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

С момента освобождения Киевской, Черниговской и Сумской областей, а также части Харьковщины от российских оккупантов, совместными усилиями дорожников, коммунальщиков и волонтеров было убрано более 700 километров дорог и улиц в этих регионах.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Андрей Ивко.

По его словам, с первых дней после освобождения областей Укравтодор начал координирование очистки дорог, поскольку необходимо было в сжатые сроки очистить дорожную инфраструктуру для бесперебойной поставки гуманитарной помощи.

"Чтобы обеспечить транспортное сообщение с освобожденными населенными пунктами, с автодорог нужно было убрать сожженную военную технику, гражданские автомобили, поваленные деревья и мусор. Без этих шагов вывезти раненых, привезти медикаменты, воду и еду людям невозможно", – отметил он.

Ивко добавил, что из 700 километров очищенных дорог 234 км пришлись на наиболее пострадавшие населенные пункты Киевщины – Бучи, Ирпеня, Гостомеля, Бородянки и Ворзеля.

"Еще более 100 км дорог очистили на подконтрольных Украине районах Харьковщины. Фокусируемся не только на важных логистических маршрутах, но и там, где враг уничтожал инфраструктуру: дороги, пешеходные переходы, барьерное ограждение, шумовые экраны", – рассказал первый замглавы Укравтодора.

Одной из главных проблем остаются разрушенные мосты, которые оказывают существенное влияние на транспортное сообщение между населенными пунктами.

"Сейчас нам удалось восстановить проезд по 20 искусственным сооружениям в Киевской, Черниговской, Сумской и Николаевской областях. Переправы устраиваем на "дорогах жизни". Все решения по восстановлению инфраструктуры принимаются с учетом мнения военных", – отметил Ивко.

В настоящее время Укравтодор занимается подсчетом ущерба, ведь важно перевести каждый поврежденный километр дорог в денежный эквивалент, говорит Ивко.

"Наша задача – наладить перевод собранных данных о разрушенных мостах и ​​дорогах в денежный эквивалент. Украина потребует компенсации от россии, мы выставим им счет за каждый разрушенный квадратный метр", – подчеркнул он.

Как ранее отмечал министр инфраструктуры Александр Кубраков, главным ресурсом для восстановления инфраструктуры могут стать арестованные активы страны-террориста россии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok