Силовые структуры 2023-03-15T04:53:52+02:00
Українські Новини
ГБР арестовало 200 млн гривен активов приближенного к Януковичу экс-нардепа Янковского, - источник

ГБР арестовало 200 млн гривен активов приближенного к Януковичу экс-нардепа Янковского, - источник

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Верховная Рада, Виктор Янукович, Партия регионов, Деньги, ГБР, Арест активов, Николай Янковский
ГБР. Фото: focus
ГБР. Фото: focus

Государственное бюро расследований арестовало более 200 миллионов гривен необоснованных активов бывшего депутат Верховной Рады от Партии регионов Николая Янковского, приближенного к семье беглого экс-президента Виктора Януковича.

Об этом Українським Новинам сообщил источник в правоохранительных органах.

"Арестовали активы на 200 млн гривен бывшего народного депутата Янковского", - сообщил собеседник.

Других деталей он не сообщил.

В то же время, как сообщила Українським Новинам пресс-служба ГБР, благодаря работе ведомства, удалось найти и арестовать необоснованные активы на более, чем 200 млн гривен одного из бывших депутатов Рады от "Партии регионов".

По данным ведомства, бывший депутат, совместно с окружением президента-беглеца "отмывал" и легализовывал за границей доходы, полученные от сделок на одном из мощных концернов Донбасса.

После создания ДНР, он сохранил фактический контроль над фармацевтическим производством и сотрудничал с оккупационной администрацией.

Экс-нардеп зарегистрировал компанию во временно оккупированной Горловке, мэром которой стал его бывший охранник.

Согласно данным бюро, исполнитель аккумулировал на депозитных счетах, открытых в украинских банках 203,4 млн гривен, имеющих сомнительные и неподтвержденные источники происхождения.

Денежные средства могут быть связаны с российским капиталом и использоваться для финансирования агрессии.

ГБР установило эти счета и приняло соответствующие меры для ареста активов.

Продолжается досудебное следствие по ч. 4 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) УК Украины и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины) УК Украины.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.

Государственное бюро расследований продолжает системную работу по обнаружению и аресту средств, полученных преступным путем.

Во время военной агрессии России против Украины также активно проводится работа по поиску российских активов с целью их дальнейшей национализации и передачи на нужды Вооруженных сил Украины.

Как сообщали Українськi Новини, Госбюро расследований намерено обратиться в суд для ареста имущества бывшего депутата Верховной Рады Ильи Кивы, который подозревается в государственной измене.

Суд во Львове наложил арест на 154 объекта движимого и недвижимого имущества депутата Верховной Рады Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко, в частности, арестовано 26 автомобилей, 30 земельных участков, 23 дома, 32 квартиры и 17 паркомест.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok