На территории Луганской области, которую недавно оккупировала Россия и контролируемая ею группировка "ЛНР", хотят открыть кадетские корпуса. Так, в Старобельске хотят организовать такое "учебное заведение" может стать самым большим на временно оккупированной территории Луганской области — в этом кадетском корпусе будет 400 мест.
Об этом сообщила омбудсменка Людмила Денисова.
Она рассказала, что в Луганске решили открыть несколько кадетских корпусов: в Старобельске, Северодонецке и Лисичанске.
По состоянию на конец 2021 года, на временно оккупированной территории Луганской области функционировало 62 кадетских класса, в которых обучалось более 1 200 детей, а также два кадетских корпуса, в которых обучались 417 детей.
Дети, которые обучались в таких корпусах, уже пошли воевать на стороне оккупанта, а некоторые — погибли.
По словам Денисовой, в начале апреля 2022 во время выполнения "боевых задач" оккупантов погиб Андрей Дегтяренко, выпускник 2017 года Республиканского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова (г. Луганск).
Омбудсмен подчеркнула, что, пропагандируя вступление в армию гражданского населения (в том числе детей) с временно оккупированных территорий, РФ нарушает законы и обычаи войны, предусмотренные Женевской конвенцией и Факультативным протоколом к Конвенции ООН о правах ребенка по участию детей в вооруженных конфликтах.
Денисова призвала Комиссию ООН по расследованию прав человека во время вторжения России учесть и эти факты нарушений РФ прав детей в Украине.
Детей, которых оккупанты насильно вывезли в аннексированный Крым, собираются учить русскому языку в специальных лагерях, обустроенных на полуострове.
Количество погибших детей увеличилось на 3 до 205, раненных - на 1 до 362 с начала полномасштабного вторжения России в Украину.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.